Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Google научит детей программированию с помощью проекта Project Bloks

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google инициировала новый проект под названием Project Bloks, ориентированный на детей со способностями в сфере информационных технологий. Данный проект направлен на обучение их программированию, но это не просто инструкция к языкам программирования, а увлекательная, наглядная и яркая игра.

Проект Google Project Bloks представляет собой открытую аппаратную платформу, по данным портала Liliputing. Авторы идеи считают, что их разработка обучит детей не только программированию, но также логике. Проект подразумевает использование физических модулей, кнопок, блоков и других объектов, притом они весьма яркие для привлечения внимания детей и ввиду относительно крупных размеров совершенно безопасные — проглотить их не получится.

Google Project Bloks основывается на трех базовых элементах, первый из которых носит название Brain Board. Это главная составляющая всего проекта, и внутри нее кроется одноплатный компьютер Raspberry Pi Zero, по размерам схожий с кредитной картой и представленный ранее в этом году.

Вторая составляющая называется Base Boards — это модульные компоненты, подключаемые друг к другу и к основному блоку. Фактически, они выполняют роль активаторо (командных блоков), именно к ним подключаются модули Pucks — третья составляющая проекта. Pucks — это и есть те самые кнопки, переключатели, блоки и им подобные объекты. Внутри них нет электроники, но есть специальный идентификатор, по которым их опознает Base Board.

Google Project Bloks нельзя считать готовым продуктом: это открытая аппаратная платформа, на основе которой сторонние разработчики могут строить собственные проекты. В дальнейшем они могут быть использованы в составе образовательного сегментов. Условия получения лицензии на использование Google Project Bloks в коммерческих проектах пока не раскрываются.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама