Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ростелеком» выступил за запрет экспорта технологических данных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Ростелеком» собирается запустить масштабный проект по защите технологических данных российских компаний

В проекте отмечено, что использование иностранного оборудования в промышленности России, системы управления которым находятся на территории других стран, может стать причиной дистанционного нарушения его работы, а также привести к утечке технологической информации государственного значения за пределы нашего государства.

Решить эту проблему «Ростелеком» предлагает формированием инфраструктуры технологических данных с локализацией трафика на территории России, а также путем предоставления доступа к данной инфраструктуре регуляторам, контрольно-надзорным органам, управляющим компаниям, поставщикам оборудования и сервисным компаниям.

Дистанционный контроль оборудования производителем из-за рубежа, пишут «Известия», действительно практикуется в некоторых отраслях: так, многие приобретенные за границей станки работают по определенным контрактом правилам, то есть их нельзя разбирать, а производители получают все данные об их использовании.

В качестве пилотного проекта «Ростелеком» собирается внедрить систему мониторинга на нескольких электростанциях, где имеются парогазовые турбины зарубежного производства. Там будет установлено специальное оборудование и организованы каналы связи, которые будут подключены к инфраструктуре технологических данных. Данные будут храниться в специально созданном «Едином центре обработки данных». Затем ведомство собирается оснастить сенсорами и датчиками все звенья производственных цепочек важных промышленных объектов. Наконец, законодательно будет закреплено понятие «технологических данных», «инфраструктуры технологических данных» и ввести ограничения на хранение технологических данных за пределами России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама