Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Google выбрал кодовое имя для Android 7.0

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google определился с названием операционной системы Android 7.0, которая выйдет уже совсем скоро — буквально до конца этого лета. Вопреки ожиданиям и результатам опроса, проведенного среди пользователей, новая платформа не будет названа в честь популярной в России и во всем мире шоколадной пасты Nutella.

За «Нутеллу» было отдано наибольшее количество голосов, пишет портал Liliputing, но Google пошел своим путем и назвал Android 7.0 в честь другой сладости — новая ОС отныне и навсегда известна как Nougat, что в переводе означает «нуга». Причина отказа от наименования, которое у всех на слуху, не сообщается, но, вероятно, без компании Nestle, владеющей правами на Nutella, тут не обошлось. С другой стороны, 4 версия прошивки получила имя KitKat в честь соответствующего шоколадного лакомства, на что Nestle официально дала разрешение.

Google буквально с первых версий Android называет свою мобильную ОС «сладкими» именами: уже был и пончик, и эклер, и замороженный йогурт, и леденец, и даже зефир — версия 6.0, самая последняя на текущий момент, называется Marshmallow. Она была представлена в начале прошлого лета и вышла осенью 2015 одновременно с новыми смартфонами семейства Nexus. По данным экспертов, Android 7.0 тоже появится не раньше сентября, а над моделями Nexus образца 2016 года уже работают компании Huawei из Китая и HTC из Тайваня — обе ранее уже сотрудничали с Google, и именно с HTC и началась линейка Nexus.

Следует уточнить, что на протяжении всей истории Android кодовые имена данной платформы не имели ничего общего с ее функционалом — это всего лишь традиция, которую Google намерен поддерживать, покуда не переберет все буквы английского алфавита. Между тем, в Android 7.0 будет немало отличий от версии 6 Marshmallow — в частности, ожидается поддержка многооконного режима а-ля Windows, когда на экране будут отображаться окна нескольких приложений одновременно. Кроме того планируется внесение изменений в основной код системы для улучшения ее стабильности и снижения нагрузки на аккумуляторы мобильных устройств.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама