Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google обучит 2 млн индийских программистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google инициировала в Индии крупномасштабную программу обучения, которая затронет 2 млн разработчиков программного обеспечения. Интернет-гигант вложит средства в программистов, которые по завершении обучения будут разрабатывать разного рода приложения для мобильной ОС Android, а также приложат усилия к усовершенствованию ее самой.

Инициатива Google абсолютно бесплатно для желающих учиться, и она будет доступна как в частных, так и в государственных университетах Индии, сообщает портал PC World. Кроме того, подходящие специалисты будут искаться и в других учебных заведениях, в том числе в колледжах и школах, и поможет Google в этом Национальная корпорация развития профессиональных навыков Индии, NSDC.

Всего к программе Google будет привлечено порядка 2000 учебных заведений по всей стране, и ежегодно планируется обучать не менее 250 тысяч студентов и учеников. По подсчетам сотрудников корпорации, в случае успеха программы уже к 2018 году в Индии будет насчитываться свыше 4 млн разработчиков ПО, а это больше, чем в любой другой стране мира. Примерно 1 млн из них вложат свои навыки и умения в разработку мобильных приложений.

По мнению журналистов агентства Bloomberg, инициатива Google на данный момент является самой масштабной в своем роде. Фактически, это объявление войны Apple, которая уже не раз выказывала собственную заинтересованность в расширении штата девелоперов в Индии. Сам Тим Кук, преемник Стива Джобса и глава Apple, не так давно сообщал о планах по открытию в Бангалоре центра разработке iOS-приложений. Другими словами, пока Apple планировала, Google создала конкурирующую и намного более крупную программу.

Google, в отличие от Apple, интересуется не только Индией, но и другими регионами мира. В частности, три месяца назад было объявлено о скором запуске схожего проекта в Африке — в 2017 году стартует программа обучения цифровым навыкам жителей этой части света, и в ней смогут принять участие около 1 млн человек.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама