Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Android появятся уведомления о доступе к аккаунту Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google внедрит в ОС Android новую систему уведомлений, единственной целью которой является оповещение пользователя о доступе к его Google-аккаунту с неизвестного устройства. Интернет-гигант стремится повысить уровень безопасности своих проектов, и уведомление, высветившееся на экране смартфона, позволит быстро среагировать на возможный факт взлома профиля.

На текущий момент у Google уже есть подобная система уведомлений о входе в пользовательский аккаунт, но реализована она посредством электронных писем на указанный при регистрации почтовый адрес. Эта корреспонденция, как справедливо отметили миллионы пользователей, или не приходит вообще, или появляется во «Входящих» с очень сильным опозданием.

Новая система уведомлений, по заверениям Google, работает в разы оперативнее, и ее внедрение начнется уже до конца текущего месяца. Принцип ее реализации пока остается неизвестным, но, в пресс-релизе нет упоминания о необходимости установки свежей версии Android, значит, владельцам смартфонов на базе морально устаревших версий прошивки беспокоиться не о чем.

Вероятнее всего, апдейт будет связан с интернет-магазином Google Play для охвата максимального количества устройств и пользовательских профилей. Релиз, как сообщается, ожидается постепенным, то есть в ряде стран обновление появится раньше, а в других – позже, но разница во времени не превысит одной-двух недель.

Все эти манипуляции Google в итоге приведут к резкому снижению количества взломанных аккаунтов и украденных со счетов денег, поскольку владелец профиля, увидев сообщение о подключении к нему с нового устройства, сможет оперативно сменить пароль и настроить иные параметры безопасности. Это очень пригодится и тем пользователям, чьим детям очень нужно купить очередной виртуальный предмет в очередной видеоигре: попытка взлома аккаунта будет замечена сразу же, и система даже предложит временно заблокировать его для спокойного совершения всех необходимых действий по настройке безопасности.

Реклама