Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые создали компактный перепрограммируемый квантовый компьютер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Физики из Мэрилендского университета разработали квантовый компьютер, способный к перепрограммированию и обладающий небольшими габаритами. Компьютер состоит из пяти кубитов, которые захвачены при помощи ионной ловушки и управляются лазером.

Разработка способна выполнять несколько различных квантовых алгоритмов, сообщает новоcтное агентство Рабмлера. Точность вычислений составляет 98%, а для перехода к различным алгоритмам не нужны аппаратные изменения устройства. Ученые предполагают, что систему можно будет масштабировать, то есть подключать к ней несколько аналогичных компьютеров и тем самым увеличить уровень вычислительного потенциала устройства.

Обычный компьютер представляет данные при помощи битов, которые могут принимать лишь одно из двух значений: 0 или 1. В квантовом компьютере понятие классического бита обобщается до квантового бита и кроме одного из двух значений у кубита появляется возможность принимать бесконечное число значений, которые, собственно, и являются квантовой суперпозицией базисных состояний 0 и 1.

Реклама