Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Безопасности Android-смартфонов угрожают четыре новых уязвимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В операционной системе Google Android найдена очередная крупная уязвимость, которой уже относительно давно пользуются хакеры. Под угрозой взлома оказались свыше 900 млн средств связи с процессорами Qualcomm внутри, и это как актуальные модели смартфонов, так и те, что уже сняты с производства.

Если быть точным, то специалисты компании Check Point Software Technologies обнаружили не одну, а сразу четыре уязвимости, и этот квартет, по данным информационного ресурса CNET, получил название Quadrooter. С их помощью кибер-преступники могут проникать на смартфоны для кражи личных данных любого рода, и ни один антивирус не убережет их от несанкционированного копирования.

В отчете экспертов, обнаруживших бреши, перечислены компании, смартфоны которых наиболее подвержены риску взлома, а также приведен краткий список наиболее уязвимых моделей. К сожалению, это сплошь популярные модели от известных брендов, в том числе и достаточно дорогие — Samsung Galaxy S7, OnePlus 3, HTC 10, LG G5 и BlackBerry Priv. Данными моделями перечень не ограничивается, однако уже понятно, что стоимость смартфона никоим образом не отражается на уровне его защищенности от взлома: при помощи Quadrooter хакеры с одинаковым успехом могут похитить данные из индийского смартфона за $100 и из топового бизнес-слайдера BlackBerry Priv, стоящего в несколько раз дороже.

Quadrooter также позволяет скрытно устанавливать на смартфон-жертву вредоносное ПО любого рода и получить полны контроль над ним для дальнейшего использования в своих целях, будь то рассылка спама, мобильный ботнет и тому подобное. Интернет-корпорация Google практически сразу отреагировала на заявление специалистов по безопасности и подтвердила факт наличия уязвимостей из состава Quadrooter.

Как утверждается, патч для Google Android, призванный устранить обнаруженные бреши, будет готов уже в сентябре текущего года, но его распространение будет зависеть исключительно от производителей смартфонов, которые не всегда оперативно выпускают обновления прошивок.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама