Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

NVIDIA представила трио видеокарт для ноутбуков с поддержкой ВР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания NVIDIA анонсировала три видеокарты GeForce GTX, ориентированные на использование в игровых ноутбуках и настольных ПК моноблочного формата. Все они обладают существенно возросшей по сравнению с предыдущим поколением производительностью и, главное, полноценной поддержкой всех имеющихся на сегодняшний день технологий виртуальной реальности.

Состав новой серии видеокарт NVIDIA GeForce GTX состоит из моделей 1060, 1070 и 1080, сообщает портал Liliputing. Впервые за долгое время NVIDIA отказалась от литеры М в названии ускорителей, которая указывала на мобильную их ориентированность. Отказ от буквы М также является тонким намеком на производительность, сопоставимую с мощностью настольных графических процессоров NVIDIA.

Все три новых видеокарты NVIDIA GeForce GTX основаны на ультрасовременной архитектуре Pascal, представленной ранее в этом году. Они обучены работать с экранами ноутбуков с частотой обновления до 120 Гц и разрешением вплоть до Quad HD или 2560х1440 пикселей, а в исключительных случаях — и вовсе до Ultra HD.

Топовая карточка GTX 1080 несет в себе 2560 ядер CUDA и работает с памятью GDDR5 объемом 8 гигабайтов, а тактовая частота GPU составляет 1556 МГц без разгона. Для сравнения, эта же карта, но уже для десктопов, оснащена тем же объемом памяти и процессором с частотой 1607 МГц, так что разница минимальна, к тому же, обе версии разгоняются до 1733 МГц без риска перегрева.

Видеокарта GTX 1070 оснащена тем же объемом VRAM, но работает на частоте 1506 МГц с разгоном до 1645 МГц. Внутри нее находятся 2048 ядер CUDA. Младшая модель с индексом GTX 1060 несет в себе уже 1280 ядер CUDA, располагая частотой 1404 МГц в базе и 1670 МГц после оверклокинга, а объем памяти здесь равен уже 6 Гб.

Многие крупные производители ноутбуков уже заинтересовались новыми видеокартами от NVIDIA. В очень скором будущем они войдут в состав игровых моделей от MSI, ASUS, EVGA, Origin и, конечно, Gigabyte.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама