Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Gartner: медицинская помощь изменится под влиянием высоких технологий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитическая компания Gartner представила свое видение развития медицинской области под влиянием современных высоких и информационных технологий. Она опубликовала прогноз относительно того, как изменится, в частности, первая медицинская помощь.

В прогнозе, согласно информации с официального сайта Gartner, говорится, что в ближайшие 20 лет первая медицинская помощь изменится до неузнаваемости. В частности, широкую популярность приобретут так называемые «виртуальные персональные ассистенты по здоровью» или VPHA, которые позволят в автоматическом режиме следить за состоянием пациентов и тем самым практически полностью исключат человеческий фактор при оказании первой помощи.

По прогнозам Gartner, эти виртуальные помощники даже заменят часть медицинского персонала к 2025 году, поскольку население будет считать их намного более отзывчивыми и точными в сравнении с врачами, далеко не всегда помнящими об этике и тем более врачебной тайне.

Эксперты Gartner отметили, что в настоящее время агрегаторы информации о состоянии здоровья и организма человека находятся на одном из самых ранних этапов своего развития, и потому на глобальную эволюцию первой медицинской помощи ими было отмерено 20 лет. Виртуальные помощники, которые должны стать венцом данного витка развития, встретят много препятствий на своем пути: к примеру, в общей массе людей они найдут как сторонников, так и противников, и последних может оказаться больше, чем первых.

Это уже замедлит их внедрение в область первой медицинской помощи, плюс в некоторых странах возникнут финансовые и, главное, законодательные трудности, а также ряд других препятствий, на преодоление которых может уйти не один год. Кроме того, потребуется создание новых баз данных с личной информацией о пациентах, которым нужна будет соответствующая защита от взлома. Все это потребует времени для решения.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама