Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На базе «Ростеха» создали антихакерский центр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В госкорпорации «Ростех» создан Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА).

Задача центра заключается в противодействии электронному шпионажу. Круглосуточно бригады специалистов будут следить за аномалиями в работе компьютеров оборонных предприятий. Если таковые будут обнаружены, взломщики будут отсекаться от важной информации.

Соответствующий приказ о начале работы КЦПКА был подписан в октябре. Уже в момент пробного периода работы удалось предотвратить несколько десятков попыток украсть конфиденциальную информацию. Подключение к системе оборонных предприятий будет осуществляться поэтапно. К концу следующего года «РТ-Информ» будет контролировать 20% основных предприятий «Ростеха», а к 2020 году их количество составит 30%. Новая система будет сначала внедряться на критически важные предприятия «Ростеха», связанные с выполнением гособоронзаказа.

Антихакерский центр станет первым на территории России корпоративным звеном госсистемы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), созданной в ФСБ России по указанию президента.

Реклама