Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Toshiba разработала сверхэкономичный нейроморфный процессор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Toshiba выпустила пресс-релиз с сообщением о создании совершенно нового нейроморфного процессора со сверхнизким уровнем потребления энергии. Этот процессор будет использоваться в нейронных сетях временного домена (TDNN, Time Domain Neural Network) для проведения обработки больших объемов информации, в том числе и в интернете вещей.

В официальном пресс-релизе Toshiba говорится о достижении очень хорошего прогресса в разработке нейроморфоного процессора. В нем используется усовершенствованная версия технологии смешанной аналого-цифровой обработки TDAMS, разработанной Toshiba еще в 2013 году. Ее применение позволило в значительной степени упростить процесс тех или иных вычислений: в частности, для сложения используется небольшая задержка цифрового сигнала. Также отмечается простота исполнения обрабатывающего элемента: в нем используются всего три логических вентиля и лишь один бит памяти.

В настоящее время новый нейроморфный процессор от Toshiba существует лишь в виде прототипа, который сейчас активно тестируется. Чип работает с ячейками памяти SDRAM, что на текущем этапе дает ему очень высокую производительность, настолько значительную, что он уже способен успешно распознавать рукописный текст с приемлемой скоростью. Тем не менее, дальнейшее наращивание производительности уже в очень скором будущем станет невозможным — Toshiba упрется в тупик, выходом из которого будет являться использование памяти уже другого типа.

Toshiba смотрит в сторону ReRAM, модули которой обладают нужными ей качествами. Такой подход позволит решить сразу две проблемы: при помощи ReRAM можно улучшить производительность и одновременно еще сильнее снизить уровень энергопотребления. Когда именно японский производитель планирует выпустить новый чип с поддержкой ReRAM, пока не сообщается. Отметим, что в этом же направлении работают и другие компании, в частности SK Hynix — она активно разрабатывает собственную нейроморфную микросхему, заручившись поддержкой ученых Стэндфордского университета.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама