Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китайцы могут построить электростанцию в Чернобыле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай сообщил о намерении построить собственную электростанцию высокой мощности в пределах чернобыльской зоны отчуждения. Проект уже утвержден и полностью готов к реализации, и возведение станции начнется уже буквально в следующем году.

Электростанция мощностью 1 гигаватт, по сообщению информационного агентства «Рейтер», расположится непосредственно в Чернобыле, на территории зоны отчуждения, которая была закрыта и признана непригодной для жизни из-за аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Строительство станции будет вестись двумя китайскими корпорациями — GCL System Integration Technology (GCL-SI) и China National Complete Engineering Corp (CCEC).

На текущий момент о самой станции практически ничего неизвестно: подрядные организации сообщили лишь ее итоговую мощность (1 гигаватт). При этом они предпочли не сообщать такие подробности, как точная дата начала строительства, примерные сроки завершения всех процессов, включая пуско-наладочные, а также стоимость строительства и источник финансирования.

Помимо этого, Украина и Китай приняли решение пока не раскрывать точные координаты места расположения будущей электростанции и площадь, которую она займет. Как утверждается, место строительства уже согласовано, и китайские специалисты уже провели все необходимые исследования с целью убедиться в его пригодности для развертывания столь передового и дорогостоящего оборудования.

Строительство станции в зоне отчуждения стало возможным благодаря недавно принятому правительством Украины закону, согласно которому в этой зоне дозволяется развитие сельского хозяйства и прочих отраслей. Из этого следует, что уровень радиации находится в допустимых пределах.

Следует отметить, что Китай является одним из лидеров в сфере солнечных электростанций, если судить по суммарной их мощности. По результатам 2015 года этот параметр превысил 43 гигаватта. Статистика за текущий год пока недоступна.

Реклама