Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Microsoft адаптировала Windows 10 к процессорам с ARM-архитектурой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Софтверный гигант Microsoft на мероприятии WinHEC продемонстрировал работу настольной версии ОС Windows 10 на устройстве с ARM-процессором внутри. Помощь в этом ему оказала компания Qualcomm, и Windows 10 успешно запустилась на гаджете, построенном на базе топового CPU Snapdragon 820.

Стабильность работы полноценной Windows 10 на Snapdragon 820 была подтверждена в ходе демонстрации ее возможностей, пишет портал Liliputing. Система вполне комфортно чувствовала себя на устройстве с 4 Гб оперативной памяти, что для современных смартфонов уже не является предельным показателем ввиду наличия моделей с 6 Гб RAM.

В процессе демонстрации под Windows 10 были запущены все программы из пакета Office, а также видеоигра World of Tanks Blitz и редактор Adobe Photoshop. Все это довольно требовательные к аппаратной базе приложения, которые невозможно запустить без поддержки Win32. Как видно, Microsoft сделал ровно то, о чем его много лет подряд просили миллионы пользователей — он создал мобильную операционную систему, ничуть не отличающуюся от настольной.

Фактически, это одна и та же ОС, и такой шаг продиктован практически полным игнорированием Windows 10 Mobile со стороны разработчиков. Настольная Windows 10 всего за полтора года своего существования находится уже на втором месте по популярности, уступая лишь Windows 7, а вот Windows 10 хоть располагается на третьем месте после Android и iOS от Google и Apple соответственно, но при этом занимает менее 1% рынка.

Потребители не хотят покупать устройства на Windows 10 Mobile ввиду отсутствия нужных приложений, а разработчики не пишут их из-за низкого спроса на такого рода гаджеты. Замкнутый круг, выход из которого Microsoft все же нашел. Поддержка ARM-процессоров в Windows 10 будет добавлена уже в первой половине наступающего года и появится в виде очередного обновления. Вероятно, это один из первых намеков на реальное существование смартфона Microsoft Surface Phone, который все называют настоящим карманным компьютером с полноценной операционной системой.

Реклама