Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Билл Гейтс потратит $1 млрд на борьбу с изменениями климата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшие бизнесмены мира открыли фонд Breakthrough Energy Ventures, предназначенный для борьбы с изменениями климата путем внедрения «зеленых» технологий и снижения выбросов парниковых газов. Одним из основателей фонда стал Билл Гейтс, создатель корпорации Microsoft.

Помимо Билла Гейтса в список инвесторов вошли еще 15 человек, среди которых есть даже Джек Ма (Jack Ma), основатель китайского интернет-гиганта Alibaba, сообщает портал Slash Gear. На цели, преследуемые фондом, планируется выделить как минимум $1 млрд в течение ближайших 20 лет.

Фонд Breakthrough Energy Ventures поставил перед собой цель обеспечить все человечество возможностью пользоваться не только доступной, но также возобновляемой энергией, выработка которой не несет вреда для планеты в целом. Это касается множества отраслей, выбрасывающих наибольшее количество парниковых газов в атмосферу, и в первую очередь транспорта.

Основатели Breakthrough Energy Ventures инвестируют $1 млрд в компании, занимающиеся «зелеными» технологиями, причем вне зависимости от текущей стадии их развития. Это может быть даже созданный на днях стартап, если он докажет собственную перспективность и эффективность собственных идей и разработок. Предпочтение будет отдаваться компаниям из областей производства энергии и пассажирских перевозок.

Существование фонда Breakthrough Energy Ventures – это доказательство того, что история цивилизации развивается по спирали, поскольку около 10 лет назад «зеленые» стартапы уже интересовали крупных инвесторов и акционеров. Компании, работающие в сфере передовых технологий и возобновляемой энергии, легко получали кредиты, субсидии, гранты и даже просто пожертвования и в итоге накопили свыше $6,1 млрд венчурного капитала. Все шло хорошо вплоть до мирового финансового кризиса 2008 года, после которого вновь стали набирать силу компании, производящие энергию по старинке.

Эксперты отметили, что за последние два года интерес к «зеленым» технологиям вновь сильно возрос, что видно на примере появления все большего количества электромобилей, а также на примере создания фонда Breakthrough Energy Ventures. Какие именно компании привлекли инвесторов с мировым именем, пока не сообщается.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама