Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шрифты Arial и Times New Roman попали под санкционный запрет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработчик отечественной ОС Astra Linux «НПО РусБИТех» не сможет использовать шрифты Arial, Verdana, Tahoma и Times New Roman, поскольку американская компания Monotype Imaging, обладающая на них правами, отказалась продать лицензию по причине санкций.

Согласно данным издания «Коммерсантъ», в США считают, что компания «НПО РусБИТех» работает на Минобороны России. Сделка с американскими правообладателями сорвалась в самый последний момент. По словам руководителя коллектива разработчиков платформы Astra Linux Юрия Соснина, причиной отказа стало участие «НПО РусБИТех» в работе авиасалона МАКС.

Monotype Imaging с самого начала не была заинтересованы в продаже шрифтов и потому завысила их стоимость в десятки раз. В итоге «НПО РусБИТех» совместно с компанией «Паратайп» решили разработать аналоги Times New Roman под названием PT Astra Sans и PT Astra Serif.

Отечественная ОС Astra Linux рассчитана на использование органами власти. Основные заказчики платформы являются Минобороны, Федеральная служба охраны, служба безопасности, таможенная служба, служба внешней разведки и Минздрав.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама