Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft назвала дату прекращения поддержки ОС Windows 7

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft планирует прекратить поддержку своей ОС Windows 7 и случится это 14 января 2020 года. Корпорация порекомендовала пользователям заранее осуществить переход на ОС Windows 10.

В Microsoft отметили, что Windows 7 устарела и не способна эффективно бороться с современными киберугрозами, а потому использование старой ОС может стать причиной лишних расходов для пользователя. По заверениям представителей компании-производителя, на данный момент «десятая» версия ОС является самой популярной платформой семейства Windows. Другое дело, что независимые аналитики с этим утверждением не согласны, пишет портал Cnews. В блоге Microsoft Germany сообщается, что ОС Windows 10 владеет на сегодня 25% мирового рынка платформ для настольных компьютеров, 96% компаний в мире используют новую Windows 10 или собираются на нее перейти.

Так, согласно данным Microsoft, ОС Windows 10 гораздо популярнее «седьмой» версии платформы. Об этом на официальной странице трендов Windows в сообществе компании сообщалось в августе прошлого года: по заверениям компании, доля ОС Windows 10 составила 43%, а доля ОС Windows 7 упала до отметки в 42%. Однако с этим готовы поспорить аналитики исследовательской фирмы NetMarkShare. Согласно их данным, в конце прошлого года лишь 24,36% пользователей использовали ОС Windows 10, а вот доля ОС Windows 7 составила 48,34%.

На самом деле ОС Windows 7, запущенная в 2009 году, перестала получать основную поддержку еще 13 января 2015 года и сейчас находится на так называемой «расширенной» поддержке, которая будет прекращена в 2020 году. В Microsoft основной период поддержки ОС означает выпуск обновлений безопасности и исправление ошибок, а также добавление новых функций. Он длится пять лет с момента выпуска системы. Расширенная поддержка подразумевает выпуск обновлений безопасности, но техническая поддержка и исправление ошибок являются платной услугой.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама