Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пентагон: Россия занимается разработкой оружия против спутников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам главы Космического командования ВВС США Джона Хайтена, Россия работает над созданием оружие против космических спутников. Соответствующая новость опубликована на официальном сайте Пентагона.

Хайтен сообщил, что у Москвы имеются «противоспутниковые способности» с 1980 годов. На данный момент, по мнению Хайтена, в России изучаются серьезные возможности, такие как лазеры для использования в космосе, угрожающие спутникам США. Использование такого оружия может привести к усугублению ситуации с космическим мусором на орбите, добавил Хайтен.

Глава американского космического командования считает, что в скором времени Китай также будет использовать свои ресурсы для того, «чтобы угрожать любому космическому аппарату, имеющемуся в космосе».

В мае 2016 года в американских СМИ яро обсуждалась разработка Россией и Китаем оружия против спутников. В Москве тогда заявили, что подобные слухи не имеют под собой реальных оснований, а потому это всего лишь «очередной блеф США». В Госдуме также отметили, что у США имеется «450 аппаратов на разных орбитах», которые позволяют американцам «мониторить весь земной шар».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама