Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Intel перейдет на 7-нанометровый техпроцесс уже в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel решила ускорить появление настольных, мобильных и серверных процессоров, произведенных по 7-нанометровому техпроцессу. Ранее ожидалось, что переход на данную технологию будет совершен лишь в конце декады, но в итоге все случится намного раньше – соответствующее оборудование Intel установит уже до конца текущего года.

На текущий момент в роадмапе Intel не значится начало освоения 7 нанометров, передает портал PC World, поскольку оно не находится в приоритете. Основная задача компании – это полноценный переход на 10 нанометров, поскольку ее нынешние CPU производятся по 14-нанометровым нормам. Тем не менее, эти 7 нанометров критичны для Intel по причине усиливающейся конкуренции в сегменте процессоров.

Если раньше Intel соперничала с одной лишь AMD, то сейчас она сильно отстала и не в состоянии пока что освоить даже 14 нм. Основная опасность исходит от производителей ARM-решений, которые уже вытолкали Intel с рынка смартфонов и постепенно захватывают сегмент мобильных ПК при помощи гибридных планшетов.

Оборудование, которое планируется к установке в текущем году, будет использоваться пока что лишь для опытного производства. Экспериментальная линия заработает уже совсем скоро, но Intel может потребоваться один или два года для увеличения процента выпуска годных 7-нанометровых кристаллов до нужного уровня. Так или иначе, по сравнению с нынешними 14-нанометровыми CPU новые чипы будут производительнее, энергоэффективнее и, что немаловажно, прохладнее, что позволит использовать их в системах с минимальным пространством внутри корпуса. Другими словами, 7 нанометров могут позволить Intel вернуться в сегмент смартфонов и планшетных компьютеров.

Впрочем, если раньше CPU от Intel были востребованы в данном секторе, то с течением времени ARM-решения все прочнее закрепляются в нем. Очередным ударом по мобильным Intel Atom стала интеграция в настольную ОС Windows 10 поддержки процессоров Qualcomm, что позволит в ближайшем будущем отказаться от Win10 Mobile в смартфонах в пользу ее настольной модификации.

Реклама