Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Индии построена самая крупная солнечная электростанция в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге Индии заработала крупнейшая солнечная электростанция в мире. Ее размеры и возможности колоссальны, а построили ее всего за 8 месяцев силами специалистов энергетической компании Adani Group.

Adani Group, как сообщает портал PC World, является не только строителем станции, но и ее владельцем, так как все средства на возведение объекта поступали с ее счетов. Общий размер затрат на строительство, по официальным данным, составило $679 млн, а суммарная территория, занятая постройкой, равна 2500 акрам или 60 Тадж-Махалам.

Как заверяют представители Adani Group, солнечная электростанция способна производить 648 мегаватт энергии, что делает ее не только самой крупной, но самой мощной в своем сегменте. Ранее этот титул принадлежал станции в Калифорнии, которая рассчитана на производство 550 мегаватт. Новая станция имеет национальное значение для Индии. В планы Adani Group входит генерация 11 тысяч мегаватт абсолютно чистой электроэнергии в течение ближайших пяти лет, что сделает Индию одной из основных стран, производящих электричество из возобновляемых источников.

Власти Индии намерены в кратчайшие сроки отказаться от загрязняющих природу источников энергии. Уже озвучены планы по переходу на энергию солнца, и к 2022 году небесное светило будет поставлять электричество в 60 млн домов по всей стране. Adani Group также пообещала более низкие тарифы на такого рода энергию по сравнению с продукцией традиционных электростанций.

Следует отметить, что отказ от прежних способов производства электроэнергии охватил всю планету. Это особенно ярко проявляется в Европе, где полным ходом идет выведение из эксплуатации угольных и атомных ЭС, которые заменяют солнечными панелями и ветряками. США тоже активно участвует в переходе на энергию солнца и ветра – в этих сферах уже несколько лет работают такие крупные IT-гиганты, как Apple и Google, и они добились значительных успехов в этой несвойственной им области.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама