Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тим Кук сделал ставку на дополненную реальность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Текущий глава корпорации Apple Тим Кук (Tim Cook) высказал свое мнение по поводу технологий дополненной реальности. Он подчеркнул, что эта сфера окажет столь же большое значение для мира в целом, сколь и смартфоны в свое время.

Тим Кук отметил, что у дополненной реальности есть ряд неоспоримых преимуществ перед реальностью виртуальной, пишет портал Slash Gear, и одно из них заключается в возможности использовать технологии получения дополнительной информации, оставаясь при этом в реальном мире. «Как идея, дополненная реальность так же велика, к как идея смартфонов», – сказал Тим Кук в одном из своих недавних интервью.

Согласно информации, пока не имеющей официального подтверждения, корпорация Apple работает над созданием собственных очков дополненной реальности, и помощь ей в это оказывает лаборатория Zeiss, ранее известная под названием Carl Zeiss. Анонс устройства может состояться летом текущего года в рамках ежегодной конференции WWDC или в начале осени, когда Apple проведет традиционный анонс своих новых смартфонов и прочих аппаратных устройств.

Над очками дополненной реальности трудятся многие крупные компании, в частности, китайская Lenovo, однако тон всем задал интернет-гигант google, несколько лет назад выпустивший очки Google Glass. Новинка появилась на рынке слишком рано: Google поспешил выпустить ее, не уделив должного внимания проработке программной части, в результате чего постоянные сбои прошивки стали причиной минимального интереса к данному гаджету.

Очки Google Glass стоимостью $1500 на момент релиза были изъяты из продажи довольно скоро после начала распространения, и сейчас Google готовит второе и намного более стабильное (и функциональное) их поколение. Все подробности о Glass 2 (рабочее название) держатся в тайне.

Сведения об электронной начинке от Apple тоже не раскрываются, но производителем оптических компонентов выступит Zeiss. «Меня очень воодушевляет тот объем возможностей, который можно реализовать при помощи дополненной реальности. И это не только развлечения, но и технологии, которые повысят качество нашей жизни», – добавил Тим Кук к своему интервью.

Реклама