Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Intel выпустит процессоры Atom C3000 с серверными возможностями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel анонсировала скорый выход новых энергоэффективных процессоров Atom C3000. В отличие от прочих CPU линейки Atom, данные чипы ориентированы не на бюджетные ПК и неттопы, а на серверы и устройства интернета вещей.

Процессоры Atom C3000 от Intel предлагается использовать в файловых серверах, как пишет портал PC World. Это могут быть как ориентированные на использование дома и в небольших офисах NAS, так и профессиональные и промышленные системы хранения данным с большим объемом пропускаемой информации.

В зависимости от области применения новые процессоры Atom C3000 получат от 2 и до 16 вычислительных ядер, частота которых будет варьироваться от 1,5 до 2,2 ГГц. Сами чипы Intel будет изготавливать по самой своей современной 14-нанометровой технологии, что позволит сделать их максимально энергоэффективными и прохладными – уровень их тепловыделения будет стремиться к нулю.

Серверными новые процессоры Atom C3000 делают определенные функции, заимствованные у CPU серии Xeon, и касаются они надежности и целостности обрабатываемых данных. Уже в текущем году Intel намерена наладить поставки новых «Атомных» процессоров своим клиентам. Об их доступности в розничном сегменте сведения пока отсутствуют. Старт распространению будет дан во второй половине 2017.

Atom C3000 – это прямые потомки процессоров серии Atom C2000, увидевшей свет в 2013 году. За четыре года прогресс шагнул далеко вперед, к тому же 2000-я серия оказалась не самой удачной – многие процессоры несут в себе проблемы с тактовым генератором, из-за чего многие устройства на их основе попросту переставали включаться после обычной перезагрузки. Intel работает над решением данной проблемы.

Также ассортимент чип-мейкера пополнил процессор Xeon D-1500, также ориентированный на использование в системах хранения данных различных уровней. Данный CPU располагает встроенным 10-гигабитным контроллером Ethernet.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама