Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Китае развернута самая крупная в мире сотовая сеть 5G

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Китая сообщили о завершении строительства в стране сотовой сети пятого поколения (5G). Сеть носит тестовый характер и на сегодняшний день является крупнейшей в масштабах всего мира.

О развертывании сети 5G в КНР сообщили представители Министерства промышленности и информационных технологий страны (MIIT), передает портал Telecom Asia. Сеть создавалась для всестороннего тестирования технологий, а также аппаратного и программного обеспечения, которое в дальнейшем будет использоваться в коммерческих сетях 5G.

Опытная сеть построена в Пекине, в районе Хуайжоу, и создавалась она усилиями нескольких крупных компаний, имеющих отношение к телекоммуникациям. В список вошли финская Nokia, в настоящее время принадлежащая холдингу HDM Global, а также китайские компании Huawei и ZTE, входящие в список мировых лидеров по производству смартфонов. У компании ZTE, отметим, уже готов прототип первого в мире 5G-смартфона, который был представлен ею на выставке мобильной электроники Mobile World Congress 2017, завершившейся 2 марта в Барселоне.

Новая тестовая сеть 5G в КНР будет существовать вплоть до 2018 года, и на протяжении всего срока ее эксплуатации она будет использоваться для проведения различных этапов тестирования. С ее помощью разработчики изучат поведение сетей в различных погодных условиях, а также подготовят список требований к аппаратному их обеспечению.

В работе над сетью 5G принимала участие рабочая группа IMT-2020, которая и займется дальнейшим ее тестированием. Помимо Huawei, Nokia и ZTE, в нее вошли Samsung, NTT DoCoMo, Qualcomm и Ericsson. Специалисты уже подсчитали, что сети пятого поколения позволят передавать информацию на скорости до 20 Гбит/с по беспроводному каналу связи, а пропускная способность обратного канала должна оказаться на уровне 10 Гбит/с. Согласно предварительным подсчетам, запуск коммерческой эксплуатации сетей 5G состоится в конце текущей декады.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама