Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Поддержка ОC Windows Vista прекратится в апреле 2017

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft уточнила дату прекращения поддержки операционной системы Windows Vista. До этого события осталось чуть меньше одного месяца.

Техническая поддержка ОС Windows Vista будет официально прекращена 11 апреля 2017 года, как сказано на официальном портале Microsoft. Одной из причин стало продвижение более современной платформы Windows 10, которой Vista, согласно официальной статистике, не была конкурентом с самого начала.

В этом году Windows Vista исполнилось ровно 10 лет – ее представили в 2007 году в качестве замены на тот момент уже шестилетней Windows XP (дата релиза – ноябрь 2001 года), но проект оказался неудачным, о чем можно судить по реакции пользователей и общей доле рынка, занимаемой «Вистой». В 2007-2008 годах многие потребители, перешедшие на Windows Vista, вновь вернулись на XP, что вынудило Microsoft срочно принять меры и реабилитироваться.

Результатом работы над ошибками стал релиз ОС Windows 7 в 2009 году, которая в настоящее время является самой популярной платформой в глобальном масштабе. Для сравнения, доля Windows Vistа на мировом рынке ОС сейчас занимает лишь 1,12%, и ее опережают все более современные продукты Microsoft, и даже 16-летняя Windows XP. Поддержка последней, напомним, была прекращена в апреле 2014 года, когда системе было 13 лет.

Отметим также, что Microsoft еще в 2015 году завершила основной этап поддержки Windows 7, тем самым подготавливая весь мир к миграции на Windows 10. В настоящее время действует период расширенной поддержки, когда система получает обновления безопасности, но и он будет прекращен относительно скоро – в январе 2020 года, когда системе исполнится 11 лет.

ОС Windows 10 появилась на свет в июле 2015 года и стала логичным продолжением Windows 8.1. Microsoft уже заявила, что в дальнейшем новых версий Windows не будет – останется лишь «Десятка», которая продолжит получать глобальные обновления функционала. В настоящее время на ее основе строится экосистема – данная платформа в своем полноценном варианте представлена на ноутбуках, рабочих станциях, десктопах, планшетных компьютерах, а с недавнего времени даже на смартфонах с ARM-процессорами от Qualcomm.

Реклама