Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft исправил рекордное количество уязвимостей в программных продуктах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Софтверный гигант Microsoft сообщил об устранении рекордного количества брешей в системе безопасности своих программных продуктов. Опубликовано 17 бюллетеней безопасности, охватывающих 135 уязвимостей.

Microsoft закрыл бреши в таких продуктах, как Windows, Internet Explorer, Microsoft Edge, Microsoft Office, Exchange, Skype для бизнеса, Microsoft Lync и Silverlight, передает портал PC World. 9 из 17 бюллетеней помечены как критические, а оставшиеся 8 – как важные.

Наивысший приоритет отдан бюллетеню за номером MS17-013. Как сообщается, он относится к выполнению стороннего кода в Windows Graphics Component, Graphics Device Interface (GDI) и Color Management, и это напрямую затрагивает Windows, Office, Skype, Lync и Silverlight. Второй и чуть менее важный бюллетень безопасности MS17-012 несет в себе исправление уязвимости в протоколе совместного доступа к файлам сети SMB Windows. Данная брешь была выявлена и обнародована специалистами еще в феврале этого года, но патч для нее появился лишь сейчас.

Два бюллетеня, MS17-006 и MS17-007, относятся к фирменным обозревателям Microsoft – Internet Explorer и Edge, которые входят в состав Windows 10 (IE также штатно представлен и в более ранних версиях ОС). В них раскрывается крупная уязвимость, допускающая удаленное выполнение вредоносного кода и тоже помеченная как критическая.

Бюллетени MS17-015 и MS17-016 относятся к серверам и описывают недочеты в Microsoft Exchange и IIS. Microsoft также настоятельно рекомендует системным администраторам обратить пристальное внимание на бюллетени для виртуализации Hyper-V (MS17-008) и Active Directory (MS17-019).

Далее, бюллетень MS17-009 исправляет ошибку Windows PDF Library, связанную с удаленным запуском кода через вредоносные PDF-файлы. В то же время MS17-010 решает сразу шесть проблем, связанных с Windows SMB Server, пять из которых допускают выполнение стороннего кода посредством создания специального пакета Server Message Block (SMB) 1.0. Наиболее масштабным оказался патч MS17-011. В нем исправлено сразу 29 проблем, каждая из которых напрямую связана со службой Windows Uniscribe.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама