Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В продажу поступил первый в мире монитор с разрешением 8К

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стартовало мировое распространение монитора Dell UltraSharp UP3218K, не имеющего аналогов в глобальном масштабе. Это первый монитор с поддержкой разрешения 8К, и представлен он был в начале текущего года на выставке CES 2017 в Лас-Вегасе.

Разрешение 8К в восемь раз выше по сравнению в Full HD и в четыре раза выше Ultra HD. В случае с монитором Dell UltraSharp UP3218K на его экран с диагональю 31,5 дюйма выводится изображение в разрешении 7680х4320 пикселей, и это профессиональное решение для фото- и видеоредакторов, а также для художников и 3D-моделлеров.

Стоимость первого в мире 8К-монитора составляет ровно $5000, и в настоящее время он доступен для предварительного заказа. Отправка первых партий заказчикам запланирована на 17 апреля текущего года. В комплект поставки входит специальная подставка с регулировкой угла наклона и высоты расположения дисплея. Помимо этого, она позволяет поворачивать экран на 90 градусов, из ландшафтного режима в портретный.

Монитор Dell UltraSharp UP3218K основан на матрице IPS, к преимуществам которой, помимо прочего, относятся широкие углы обзора – 178 градусов по вертикали и горизонтали. Экран охватывает 100% цветовых пространств Adobe RGB, sRGB и Rec.709, а суммарное количество отображаемых оттенков достигает 1 млрд.

Яркость 8К-новинки от Dell повышена до 400 кд/м2, в то время как контрастность находится на уровне 1300:1. При этом производитель не уточняет параметры динамической контрастности, но сообщает время отклика матрицы. Оно составляет 6 миллисекунд, что подразумевает возможность использования монитора в качестве игрового.

При разработке монитора UltraSharp UP3218K Dell отказалась от морально устаревших интерфейсов подключения, оставив в прошлом D-Sub (VGA) и DVI. Вместо них используется два разъема DisplayPort, а рядом с ними расположен концентратор на четыре порта USB 3.0 для подключения периферии и высокоскоростных накопителей.

Монитор Dell UltraSharp UP3218K оценивается в $5000, а его размеры составляют 721х226х617 миллиметров. В рабочем режиме уровень его энергопотребления равен 87 Вт.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама