Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России легализуют биткойн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство может легализовать в стране любые операции с криптовалютой – биткоинами и другими ее видами. Об этом заявил лично заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

По словам г-на Алексеева, легализация операций с криптовалютой в нашей стране может произойти уже буквально в течение следующего года, но более точная дата пока названа не была. Как утверждается, подобный шаг может быть сделан с единственной целью – в рамках борьбы с незаконными денежными переводами.

Многие эксперты утверждают, что именно криптовалюта и, в частности, биткоин, курс которого уверенно растет и по состоянию на 11 апреля превышает $1210, часто используются различными организациями, в том числе и террористическими, для перевода денежных средств. Тем не менее, ни одного неопровержимого доказательства этой версии представлено пока что не было.

В настоящее время все операции с криптовалютой в стране не регламентированы законом, и участники этих транзакций, по сути, остаются в тени и не несут ровным счетом никакой ответственности. Легализация этих процессов будет включать в себя, в том числе, и развиртуализацию личностей, занимающихся ими – государство будет знать каждого участника финансовых операций. Как отметил Алексей Моисеев, транзакции с кибервалютой будут напоминать обычные банковские операции.

Многие высокопоставленные чиновники уже не раз высказывались в пользу легализации электронной валюты в нашей стране: к примеру, зампред Банка России Ольга Скоробогатова призывала сделать электронную валюту национальной, чтобы гарантированный государством доступ к операциям с ней получили все граждане страны.

Биткоин – это, фактически, пиринговая платежная система, расчеты в которой ведутся при помощи одноименной валютной единицы. Первый запуск системы состоялся более 8 лет назад, в начале января 2009 года, и на сегодняшний день биткоины являются самой распространенной в глобальном масштабе криптовалютой. Своей популярностью биткоины обязаны в том числе и надежностью всей системы в целом – для исключения случаев краж и взломов в ней используются различные алгоритмы шифрования данных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама