Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Китайские власти закрыли фальшивые магазины Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские муниципальные власти города Куньмин распорядились закрыть два фальшивых магазина Apple, сообщила сегодня местная газета. Этот шаг стал логичной реакцией на резонанс в прессе, который вызвала информация о появлении данных торговых точек.

В докладе издания Metropolitan Times, размещенном на сайте мэрии Куньмина, говорится, что всего было обнаружено пять поддельных магазинов Apple Store, работающих без ведома производителя. При этом решение о закрытии только двух магазинов было вызвано не отсутствием подтверждающих аутентичность документов, а банальным отсутствием лицензии на бизнес. Интеллектуальная собственность, использование чужого бренда и другие соображения власти Куньмина пока не интересуют. Тем не менее, после того, как весь мир узнал о существовании этих магазинов, мэрия устроила инспекцию по 300 торговым точкам.

Согласно китайским законам, компании не имеют права копировать внешний вид и имидж магазинов, принадлежащих другим компаниям, но, как видно, эта правовая норма на практике не применяется. Именно поэтому производители из Соединенных Штатов и стран Европы часто жалуются на безнаказанную кражу интеллектуальной собственности китайскими кустарями. В мае Китай был седьмой раз подряд внесен торговым представительством США в ежегодный список стран, в которых не работает защита права интеллектуальной собственности. Одни только США потерпели от деятельности Китая убытков на $48 млрд в 2009 году, что стоило стране 2,1 млн рабочих мест.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в китайском городе Куньмин работают фальшивые магазины Apple. В них, по сообщениям, в точности воссозданы интерьеры настоящих Apple Store и продается настоящая продукция компании. А продавцы, одетые так же, как одеваются продавцы настоящих магазинов, были уверены, что действительно работают на американскую компанию. Настоящих же авторизованных магазинов Apple Store в Китае всего два — и находятся они Пекине и Шанхае.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама