Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Nokia прекращает продажи телефонов на базе ОС Symbian

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе подготовки к выполнению своих обязательств перед корпорацией Microsoft финская компания Nokia собирается прекратить поставки сотовых телефонов и смартфонов на основе ОС Symbian в ряд стран.

По данным портала All Things Digital, первыми Nokia выбрала США и Канаду — продажи классических телефонов данной марки и устройств на базе ОС Symbian прекратятся там в самом ближайшем будущем. Все это делается в угоду Microsoft — Nokia расчищает путь для своих грядущих коммуникаторов с предустановленной системой Windows Phone 7. «Когда мы запустим коммуникаторы на операционной системе от компании Microsoft, мы прекратим продажи Symbian-смартфонов и обычных сотовых телефонов, построенных на платформе Series 40, на территории США и Канады», — сообщил президент подразделения компании Nokia в США Крис Вебер (Chris Weber).

Отметим, что эти планы идут вразрез с теми словами, что совсем недавно произнес генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop). Он сказал, что поддержка Symbian и MeeGo будет действовать до 2016 года. Судя по всему, слова г-на Элопа относились к рынкам Старого Света, к примеру, к рынку Китая, где до сих пор очень популярны классические сотовые телефоны. И совершенно неудивителен тот факт, что Nokia собирает силы для распространения коммуникаторов на Windows Phone 7 именно в США, поскольку в этой стране данная мобильная ОС наиболее популярна.

Это не все изменения в политике Nokia, связанной с данными странами. Руководство компании пересмотрит планы продаж незаблокированных устройств Nokia класса hi-end и договорится с операторами сотовой связи о совместной реализации будущих смартфонов на Windows Phone 7 со скидкой, SIM-картой и тарифным планом в комплекте. По мнению сотрудников All Things Digital, это правильный шаг, который даст Nokia шанс конкурировать с другими поставщиками коммуникаторов на базе Windows Phone 7 и даже с Android-смартфонами.

Реклама