Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

HP прекращает разработку WebOS и производство TouchPad

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальные представители Hewlett Packard заявили, что направление ее дальнейшего развития существенно изменится. Компания решила полностью реорганизовать свой мобильный бизнес и отказаться от ряда текущих проектов.

HP полностью прекращает все разработки операционной системой webOS, которая досталась ей вместе с компанией Palm, купленной в прошлом году. Вместе с этим она снимает с производства планшетный компьютер TouchPad, продажи которого оказались ниже, чем хотелось бы руководству HP. И, наконец, третье нововведение — Hewlett Packard выделит бизнес по производству компьютеров в отдельную компанию. Финансисты HP утверждают, что реструктуризация компании и закрытие подразделения, связанного с webOS и продуктами на ее основе, не повредят компании. Напротив, они уверены, что стоимость акции Hewlett Packard по окончании финансового 2011 года вырастет на $1,26.

Связавшись по телефону с рядом аналитиков, генеральный директор HP Лео Апотекер (Leo Apotheker) прокомментировал сложившуюся ситуацию. «Изменения, происходящие с компанией, могут включать в себя трудные решения, но мы предпринимаем эти шаги, чтобы сделать будущее компании более светлым. По нашим подсчетам, для завершения задуманного нам потребуется несколько кварталов, — сказал он. — Мне нелегко даются столь масштабные преобразования компании. Я знаю, что нашим инвесторам не очень нравится текущее положение дел, и мне тоже, но, как президент Hewlett Packard, я верю, что все изменения пойдут ей на пользу. Я беру всю ответственность за эти решения на себя, и я отвечаю за то, что инвесторам и акционерам понравится Hewlett Packard в таком виде, в каком она предстанет после всех преобразований».

Специалисты HP заявили, что за третий квартал доход компании составит $31,2 млрд при росте стоимости одной акции на 93 цента. Аналитики с Уолл Стрит выдвинули похожий прогноз — доход в размере $31,07 млрд и рост цены акции на $1,09. Однако результаты третьей четверти года мало заботят руководство компании, его куда больше интересует то, каким будет четвертый квартал. Он, как ожидается, тоже будет прибыльным — доходы в размере от $32,1 до $32,5 млрд и рост стоимости акции на сумму от $1,12 до $1,16. На Уолл Стрит считают, что компания заработает $33,99 млрд.

Будущее компании Hewlett Packard, как пишет портал Computerworld, определить пока трудно. Отчасти планы руководства HP раскрывает информация о возможной покупке компании Autonomy, занимающейся программным обеспечением корпоративного класса. На приобретение этой компании HP потратит $10,3 млрд. Все условия сделки, по некоторым сведениям, будут выполнены обеими сторонами к концу текущего года. Основанная в 1996 году, Autonomy за 15 лет своего существования разработала много различных программ для крупных компаний. Ее клиентская база состоит из 25000 фирм, в числе которых BAE Systems, Boeing, Citigroup, Coca Cola, FedEx, Ford, New York Stock Exchange, Shell, Tesco, T-Mobile и ряд правительственных организаций, к примеру, Департамент по национальной безопасности США.
Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама