Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Взломщик iOS устроился на работу в Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple известна своими мобильными устройствами на платформе iOS, а хакер под ником Comex известен взломом этих устройств. В мире андерграунда Comex знают как гуру джейлбрекинга. На днях он сообщил в своем Твиттере, что его взяли на работу в Apple.

Под псевдонимом Comex скрывается Николас Аллегра (Nicholas Allegra), 19-летний студент из Университета Брауна. Именно этот молодой человек нашел способ использовать уязвимость в операционной системе iOS, связанной с открытием файлов PDF, для того, чтобы запускать нелицензионное программное обеспечение.

Его эксплойт работал чуть ли не на всех мобильных устройствах Apple, включая планшеты iPad и iPad2, сотовые телефоны iPhone 3G, 3GS и iPhone 4, а также плеер iPod Touch. Компания Apple почти мгновенно отреагировала на появление этого эксплойта — спустя неделю с момента его релиза он залатала «дыру» в системе безопасности своей мобильной ОС. Как сообщает портал MacRumors, ранее в этом году хакер Питер Хайас (Peter Hajas), специализирующийся на взломе iOS, тоже был принят в компанию Apple в качестве стажера.

Компания Apple — не единственная, кто принимает на работу специалистов по взлому программного обеспечения. Так же поступает, к примеру, корейская Samsung — буквально неделю назад она наняла известного хакера Cyanogen, разработавшего модификацию CyanogenMod для операционной системы Google Android. Она позволяет использовать нелицензионный софт на коммуникаторах и планшетах с этой мобильной ОС точно так же, как это можно делать с эксплойтом от Comex на устройствах от компании Apple.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама