Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Windows 8 получит новый «Проводник»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработка операционной системы Windows 8 от компании Microsoft идет полным ходом. Девелоперы, создавая ее, опираются опыт, полученный при разработке ранее выпущенных версий ОС Windows, и учитывают сделанные ошибки. В официальном блоге, посвященном Windows 8, появилась запись, касающаяся ее графического интерфейса, точнее, файлового менеджера Explorer.

Новый «Проводник» будет отличаться от тех, что присутствуют в других версиях Windows, в том числе и в «Семерке». Разрабатывая его, сотрудники Microsoft принимали во внимание статистику использования тех или иных команд, встроенных в Explorer, и черпали полезную информацию из отчетов, генерируемых при возникновении какой-либо ошибки и отсылаемых с компьютеров пользователей. В блогпосте сказано, что в Explorer присутствует чуть больше 200 различных команд, но на деле самыми популярными являются только десять из них, и многие команды вообще не используются.

В Microsoft обнаружили, что контекстное меню Explorer намного популярнее, чем использование горячих клавиш — меню пользуется 54,5% людей, а горячими клавишами — лишь 32,2%. Было установлено, что панель команд, появившаяся еще в Vista и перекочевавшая в Windows 7, содержит лишь две из десяти наиболее популярных команд Explorer, и ее используют только 10,9% людей при работе в окне «Проводника». Алекс Симонс (Alex Simons), директор Microsoft по программному менеджменту и автор нового блогпоста о модернизированном Windows Explorer, заявил, что эти процентные соотношения и легли в основу изменений, которые он и его команда привнесли в новый Explorer для Windows 8.

«Проводник» обзавелся так называемым ленточным интерфейсом, впервые показавшим себя в Microsoft Office 2007. Верхняя часть окна программы, будет трансформироваться в зависимости от того, что в данный момент нужно сделать с файлами, и пользователь сам сможет настраивать ее содержимое. Изначально на ней находятся наиболее часто используемые команды — копировать, вставить и удалить. Новый интерфейс «Проводника» получил расширенные возможности предварительного просмотра файлов, улучшенные всплывающие подсказки, которые теперь содержат больше необходимой информации. Для опытных пользователей, не признающих кнопки и контекстное меню, команда разработчиков предусмотрела новые сочетания «горячих» клавиш, которые присоединятся к уже используемым, сообщает портал CNet.

Напомним, что все изменения, внесенные в интерфейс и функционал Explorer — это результат исследований и сбора статистических данных. Иными словами, разработчики создают такой «Проводник», каким его хотят видеть большинство пользователей в глобальном масштабе. Усовершенствованный Explorer — это лишь одно из многочисленных нововведений, которые будут присутствовать в Windows 8. Буквально пару недель назад разработчики, используя официальный блог, сообщили, что она получит свой собственный магазин приложений, предоставляющий пользователю возможность забыть о поиске нужных ему программ на просторах интернета — все они будут доступны для скачивания в новом онлайн-магазине.
Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама