Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google Chrome обновился до версии 14

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Браузер Chrome от компании Google развивается активнее всех своих конкурентов. За три года своего существования (дата его «рождения» — 2 сентября 2008) он дорос уже до 14-й версии. Речь идет о финальном релизе, доступном для скачивания каждому желающему. Это стабильная версия, и в ней реализовано несколько новых функций, в числе которых и две весьма значимых технологии.

Первая технология носит название Native Client. Она создавалась для веб-разработчиков, чтобы те могли писать новые, более мощные и быстрые веб-приложения, основанные на языках С и С++. Создатели Chrome заявили, что в будущем Native Client обзаведется поддержкой и других языков программирования. Вторая технология называется Web Audio, и о ней немного рассказал Брэд Чен (Brad Chen), один из программистов компании Google. По его словам, она представляет собой набор API-интерфейсов, дающих разработчикам возможность добавления в свои веб-приложения оригинальные звуковые эффекты, в том числе и имитацию звучания музыки и звуков в комнатах различных размеров и с различным покрытием стен.

Мистер Чен конкретизировал и возможности технологии Native Client. Он сообщил, что она имеет полностью открытый исходный код и позволяет исполнять программный код, написанный на языках С и С++, прямо внутри браузера Google Chrome. Программист добавил, что технология имеет хорошую систему безопасности, и исполняемый код не нанесет вред системе. Native Client в своем текущем исполнении работает только с теми программами, который имеются в каталоге Chrome Web Store. По словам Брэда Чена, это ограничение носит временный характер, и скоро оно останется в прошлом.

Может показаться, что Google разработала технологии Web Audio и Native Client всего за несколько месяцев, прошедших с релиза 13-й версии ее браузера Chrome. Однако на самом деле это не совсем так. Как удалось выяснить журналистам портала Electronista, над созданием Native Client специалисты интернет-гиганта трудились без малого два года. Только сейчас, после очередного этапа тестирования и внесения изменений разработчики решили, что Native Client готова к релизу. Информация о том, как долго создавалась технология Web Audio, отсутствует.

На текущий момент каждый пользователь может скачать свежую версию браузера Chrome на любом файловом сервере и на официальном сайте компании Google. Те, кто уже пользуется ранними релизами Chrome, могут обновить свой браузер в соответствующем меню.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама