Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В производство процессоров будет вложено $4,4 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании IBM, Intel и Globalfoundries планируют инвестировать $4,4 млрд в исследовательский центр в Нью-Йорке. Деньги пойдут на новые разработки в области микропроцессоров. План по инвестированию уже составлен — деньги будут перечисляться постепенно в течение пяти лет, и они будут сосредоточены в северной части штата Нью-Йорк, который уже зарекомендовал себя как новый очаг исследовательской деятельности.

По данным портала CNET, основная заслуга в этом принадлежит компаниям IBM и Globalfoundries. Последняя, кстати, сейчас завершает строительство фабрики по сборке процессоров и других чипов в соответствии с нормами 28-нанометровой технологии. Она располагается в городке Мальта, штат Нью-Йорк. $4,4 млрд будут вложены фактически в два крупных проекта. Первый проект возглавляет IBM. Его основная цель — создание двух или трех следующих поколений компьютерных чипов.

Во втором проекте задействовано сразу несколько компаний — IBM, Intel, TSMC, Globalfoundries и Samsung. Он направлен на переход от использования 300-мм технологии производства пластин к более современной 450-мм технологии. На 450-миллиметровой пластине помещается в два раза больше кристаллов, чем на нынешней 300-миллиметровой. Деньги, затраченные на переход, вернутся довольно быстро, поскольку использование новой пластины существенно снижает стоимость производства кристаллов при увеличении их количества.

$4,4-миллиардные инвестиции повлекут за собой не только развитие новых технологий, но и открытие новых рабочих мест. По словам инвесторов, они планируют нанять не менее 6900 человек. Из них 2500 специалистов будут приняты на работу в центры CNSE Albany NanoTech Complex, IBM Yorktown Heights, IBM East Fishkill, SUNY Institute of Technology (SUNYIT) и CNSE Smart System Technology & Commercialization Center.

В инвестиционный план компаний IBM, Intel и Globalfoundries, уже рассмотренный и одобренный губернатором штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo), входит вложение $400 млн в Нанотехнологический колледж, расположенный в городе Олбани, столице штата.

Реклама