Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Apple анонсировала iOS 5 и iCloud

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На официальном мероприятии, проведенном Apple в своем кампусе в Купертино, была объявлена дата релиза операционной системы iOS 5 и сервиса iCloud. Кроме этого стали известны цены на обновленные сенсорные плееры iPod nano и iPod touch.

Сервис iCloud позволяет сохранять настройки устройств в «облаке», обмениваться данными, синхронизировать фотогалерею, — словом унифицировать информацию на мобильных устройствах, настольных компьютерах и ноутбуках Apple. Что характерно, место, выделяемое для хранения музыки, книг и мобильных приложений производитель не ограничивает. Данные всех остальных типов сохраняются в объеме до 5 Гб, а для единого фотопотока выделяется лимит в 1000 кадров. Официальный запуск «облачного» сервиса iCloud состоится 12 октября.

В этот же день состоится и официальный релиз новой мобильной платформы iOS 5. В новой платформе iOS 5оптимизированы функции многозадачности, производительность, появилась поддержка сервиса iCloud и ряд новых приложений. Новую систему можно будет установить на iPhone 3GS, iPhone 4, iPad, iPad 2, а также iPod touch третьего и четвертого поколения.

Одним из важнейших нововведений новой платформы является интегрированное приложение iMessage, позволяющее обмениваться сообщениями через интернет, причем можно отправлять не только текст, но и прикреплять к сообщениям вложения в виде медиафайлов и данных любого другого формата. Поддерживается также общение в режиме IM-сервисов. Приложение реализовано по образу и подобию BlackBerry Messenger, только без шифрования.

Еще одним нововведением является приложение Find My Friends, о его назначении можно догадаться по названию — апплет позволяет установить местоположение друзей, если они его самостоятельно отметили, или подать запрос об их текущем местоположении. Данная функция будет востребована в первую очередь родителями. Следует отметить и новое приложение Cards, при помощи которого можно отправлять поздравительные открытки по электронной почте и получать уведомления. Более того, можно отправлять их и обычной почтой — в США это будет стоить $3 в пределах страны и $5 — за рубеж.

И, наконец, Apple напомнила о фирменных плеерах iPod nano и iPod touch. Все остальные фирменные плееры, вероятно, будут постепенно сняты с производства, поскольку бизнес iPod больше не считается руководством Apple основным. Тем не менее, iPod nano будет выпущен в новых расцветках, его прошивка обновится, появится поддержка мультитач, а цены в США снизятся до $129 за модель с 8 Гб памяти и $149 за 16 Гб. На аппаратном уровне плееры останутся прежними. iPod touch получит обновление iOS до пятой версии, а также появится белая версия плеера. В США цена на iPod touch четвертого поколения составят $199, $299 и $399 за модели с 16, 32 и 64 Гб памяти соответственно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама