Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

HP выбрала ОС Ubuntu для облачных сервисов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ubuntu — это, безусловно, одна из самых популярных альтернативных ОС на базе ядра Linux. Компания Canonical, ее основной разработчик, вынашивает планы по максимальному объединению данной ОС с облачными сервисами.

Генеральный директор Canonical Джейн Силбер (Jane Silber) выступила на конференции по вопросам облачного ПО OpenStack и сообщила, что корпорация HP выбрала Ubuntu в качестве ведущей операционной системы для своих облачных серверов и сервисов. Для Canonical и бесплатных альтернативных ОС это действительно большое достижение, считают сотрудники веб-портала ZDNet. Напомним, что HP недавно объявила о своем выходе на рынок облачных технологий, и ее услуги подобного рода будут включать в себя вычисления и системы хранения данных.

Облачные технологии Hewlett Packard основаны на платформе OpenStack, которая умеет работать с несколькими операционными системами и различными системами виртуализации. В список поддерживаемых разработок помимо Ubuntu входят VMware, Hyper-V, Xen и операционные системы семейства Windows. OpenStack является облачной платформой с открытым исходным кодом.

В официальном блоге компании Canonical появилось сообщение следующего содержания: «Мы очень рады, что Hewlett Packard выбрала именно Ubuntu в качестве основной операционной системы для своих облачных сервисов различной направленности. HP и Canonical уже давно тесно сотрудничают, и сейчас HP оказывает активное содействие в бета-тестировании новой версии Ubuntu 11.10. Компания Hewlett Packard убедилась, что наша операционная система является наиболее защищенной и масштабируемой. Она идеально подходит для облачных сетей любых размеров».

Облачные сервисы Hewlett Packard ориентированы, в первую очередь, на разработчиков и независимых поставщиков программного обеспечения. Кроме того, ее сервисы пригодятся и корпоративным клиентам. Своим пользователям HP предлагает возможность развертывания неограниченного количества виртуальных машин и предоставление доступа к облачному хранению данных любой емкости. Сейчас ее облачные сервисы находятся в стадии закрытого бета-тестирования. Их запуск намечен на ближайшее время.

Напомним также, что пользовательская операционная ОС Ubuntu 11.10 увидит свет уже через два дня, 13 октября 2011 года. Она основана на ядре Linux версии 3.0.4, и в ней реализовано значительное количество изменений и усовершенствований по сравнению с доступной на данный момент версией 11.04.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама