Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

HTC, Sharp и ZTE присоединились к NFC Forum

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании HTC, ZTE и Sharp практически одновременно присоединились к NFC Forum — недавно образованной некоммерческой организации, активно продвигающей использование технологии NFC.

В NFC Forum уже входит много крупных компаний. Среди участников данного «сообщества» числится даже Google, давно разглядевшая выгоды и перспективы NFC. Также в NFC Forum входят и американские операторы связи AT&T, T-Mobile и Verizon Wireless. Как известно, они, являясь конкурентами, объединились для создания новой системой мобильных платежей ISIS. Она тоже основывается на технологии Near Field Communication.

HTC, Sharp и ZTE являются очень крупными производителями коммуникаторов на базе операционной системы Google Android. Все они заинтересованы в интеграции модулей NFC в свои модели. Компании HTC и ZTE, помимо выпуска Android-смартфонов, занимаются разработкой «умных» средств связи с предустановленной ОС Microsoft Windows Phone 7. Пока что эта система официально не поддерживает технологию NFC, но HTC с ZTE ожидают, что такая поддержка появится в ближайшем будущем.

Организация NFC Forum и все ее члены занимается не только продвижением NFC в массы, но и разрабатывает различные способы использования данной технологии. В основном, она используется именно в качестве основы для системы мобильных платежей, но с помощью нее также можно обмениваться контентом между двумя мобильными устройствами, считывать RFID-метки и многое другое. Функция пирингового обмена контентом была добавлена в NFC буквально в начале этого месяца. Между устройствами, оборудованными соответствующими модулями, образуется двухсторонний канал связи, по которому можно передавать информацию любого рода — от визитных карточек до мультимедиа. Соответствующий сервис уже успела представить компания RIM.

Специалисты, работающие над совершенствованием NFC, интегрировали в последнюю версию этой технологии протокол защиты передаваемой информации, так что перехватить данные будет невозможно. Кроме того, решен вопрос функциональной совместимости различных устройств от различных производителей со встроенным NFC-модулем.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама