Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Япония создает новых спасательных роботов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оглядываясь назад и вспоминая мартовскую катастрофу в своей стране, японские ученые разрабатывают специальных спасательных роботов, призванных существенно упростить поиски людей под завалами и под водой.

Эти разработки требуют довольно больших инвестиций, и японское правительство планирует вложить в них около $14 млн. Проект рассчитан на пять лет, и за этот период будет создано три различных модификации роботов. Первый вид сложно назвать роботом, потому что это лишь экзокостюм, надеваемый на человека. Он повышает его физическую силу, что дает возможность разгребать завалы и таким образом добираться до застрявших под ними людей.

Вторая разработка ученых из Японии — это уже полноценный робот, и он предназначен для ведения поисковых работ на местах рухнувших зданий, сошедших оползней и так далее, словом, это сухопутный робот-спасатель. О третьей модификации этих чудо-роботов известно совсем немного — японское издание Nikkei Business Daily пишет, что, в отличие от предыдущих двух моделей, ему не страшна водная стихия, и он сможет искать людей в местах затопления. Например, если бы полнофункциональные модели существовали уже сейчас, их можно было использовать в Таиланде, пострадавшем от сильного наводнения.

Япония уже давно является одним из признанных лидеров в области робототехники. По состоянию на 2009 год в этой стране производится треть от общего количества промышленных роботов. Однако Японии, считают эксперты CNET, не хватает опыта в строительстве роботов, способных оказывать людям помощь не только на фабриках. Кроме того, стране надо выпускать больше робототехники военного класса. Если бы ее было достаточно, она бы смогла показать себя с хорошей стороны при устранении последствий землетрясения и цунами, произошедших в марте этого года. Отметим, что в тот период роботы были задействованы, но подавляющее их большинство прибыло в Японию из других стран, а именно японские разработки так и не смогли выполнить свою миссию.

В настоящее время японское правительство и ученые заканчивают подготовку к началу разработки роботов-спасателей третьего поколения. Процесс начнется в апреле следующего года под эгидой Министерства науки и технологий Японии.

Глава Крыма призвал ужесточить законы в отношении мигрантов на федеральном уровне
Реклама