Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Canonical и Vodafone выпустили Ubuntu-нетбук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оператор связи Vodafone, как выяснилось, сотрудничает с софт-девелоперской компанией Canonical, являющейся разработчиком операционной системы Ubuntu Linux. Их сотрудничество дало плоды в виде нетбука WebBook, анонсированного для стран Южной Африки.

Совместное творение Canonical и Vodafone основано на процессоре ARM, которые чаще можно встретить в современных коммуникаторах и планшетных компьютерах. WebBook характеризуется крайне невысокой розничной стоимостью, которая объясняется наличием бесплатной операционной системы и аппаратными спецификациями базового уровня. В Южной Африке, для которой, собственно, и разрабатывался WebBook, его будет распространять компания Vodacom — дочернее предприятие оператора Vodafone, действующее в этой части света.

Цель, к которой стремятся Canonical и Vodafone, продвигая свой новый нетбук, вполне благородна — компании хотят, чтобы интернет стал доступным как можно большему количеству людей, даже тем, кто не имеет возможности приобрести дорогостоящий компьютер. Выход в сеть с WebBook будет осуществляться через сети Vodafone. Размеры у нетбука вполне стандартны — прибор располагает 10-дюймовым экраном и полноразмерной QWERTY-клавиатурой. При покупке WebBook жители Южной Африки получают не только сам ПК, но и бесплатное обновление программного обеспечение вместе с гарантией сроком на два года.

Vodafone WebBook весит менее килограмма и сочетает в себе, помимо 10-дюймового дисплея, 512 Мб оперативной памяти и флеш-накопитель на 4 гигабайта, заменяющий собой жесткий диск. Частота его одноядерного ARM-процессора, по данным Engadget, составляет 800 МГц. «Мы очень рады представить нашу новую разработку, нетбук Vodafone WebBook, — заявил сотрудник Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth). — Этот компьютер даст многим жителям Южной Африки возможность пользоваться глобальной сетью, что раньше им было недоступно».

WebBook и вправду стоит совсем недорого — $190 за базовую комплектацию и $250 за версию в наборе с USB-модемом от Vodafone. Тарифный план включает в себя бесплатные 100 Мб трафика ежемесячно в течение года.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама