Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ubuntu стремится в бизнес-сегмент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операционные системы на базе ОС Linux популярны у компьютерных энтузиастов и в фирмах, очень сильно экономящих на программном обеспечении. С Linux Ubuntu все точно так же, но с выходом новой ее версии все изменится. Разработчики проекта планируют привлечь к нему внимание крупных фирм за счет новых возможностей, реализованных в ней.

За поддержку и развитие проекта Ubuntu отвечает компания Canonical. Одним из способов пересадить бизнес на ее операционную систему является «выход в облака» — интеграция в Ubuntu поддержки облачных сервисов, в последнее время очень популярных у корпоративных клиентов.

Второй шаг Canonical, сделанный по направлению к бизнес-сегменту — это изменение условий технической поддержки своих продуктов. Microsoft, к примеру, до сих пор выпускает обновления для Windows XP, хотя ей вот-вот исполнится десять лет. Долгосрочная техподдержка в корпоративном сегменте — это действительно норма, и Canonical, желая соответствовать ей, продлила срок поддержки новых версий Ubuntu с трех до пяти лет. Это относится уже к версии 12.04 LTS, которая увидит свет, согласно официальному заявлению, в апреле будущего года. (04.2012 — дата отражена в названии).

Третий этап внедрения Ubuntu — это усовершенствование программного обеспечения и подгонка его под корпоративные стандарты. В частности, уже в версии 11.04 на достойном уровне реализована поддержка нескольких рабочих столов, а в 12.04 LTS ее, видимо, собираются довести до совершенства. В заявлении Canonical говорится о реализации масштабируемой поддержки десктопов, то есть их может быть от одного до нескольких тысяч.

Отдельно в пресс-релизе Canonical обсуждается поддержка нескольких мониторов на одной рабочей станции с установленной ОС Ubuntu. Сюда тоже планируется внести глобальные изменения, в которые войдет и увеличение количества поддерживаемых мониторов. К слову, программная среда, которая будет предлагаться в Ubuntu для корпоративных клиентов — это не Gnome, а предпочитаемая многими Unity.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама