Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Apple купила еще одну картографическую фирму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple объявила о поглощении шведской C3 Technologies, известной своими разработками в области трехмерных карт. Эксперты уверены, что уже в скорое время такие устройства Apple, как iPhone и iPad, могут получить соответствующую функциональность.

Информация о продаже C3 Technologies была известна еще несколько месяцев назад, не сообщалось лишь имя покупателя. Только сейчас журналисты западных изданий «раскопали» интересную информацию — оказалось, что топ-менеджмент C3 в полном составе был зачислен в подразделение Apple, занимающееся разработкой операционной системы iOS. По неофициальным данным, опубликованным на сайте TechCrunch, покупка 57,8% акций C3 обошлась Apple примерно в $150 млн, то есть полная стоимость компании может составить порядка $250 млн. Напомним, что ранее Apple поглотила еще две картографические компании — Placebase и Poly9.

Технологии C3 Technologies могут быть использованы при создании детализированных трехмерных карт с фотореалистичным уровнем графики. При этом в качестве исходных материалов используются фотографии аэрофотосъемки, полученные специальной фототехникой. До 2007 года компания C3 входила в состав крупного шведского концерна Saab AB, работающего в сфере оборонных и аэрокосмических технологий.

Эксперты утверждают, что стремление Apple обзавестись собственными электронными картами продиктовано нежеланием зависеть в этом плане от одного из главных конкурентов — Google. Пока именно карты Google используются в мобильных устройствах Apple, однако это положение дел может измениться уже к следующему обновлению iOS.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама