Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Японцы построят запасной Токио

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мартовские природные катаклизмы, из-за которых экономика Японии сильно пошатнулась, вынудила власти страны искать радикальные меры по исключению повтора подобной ситуации. Одной из таких мер является строительство в буквальном смысле резервной копии Токио.

Японцы действительно собираются возвести целый город, который уже окрестили Запасным Токио. Он, как пишет онлайн-издание Dvice, будет располагаться в 480 километрах (300 миль) к западу от оригинального Токио. Его целью является стопроцентная замена настоящего города в случае его полного или частичного разрушения из-за какой-нибудь очередной катастрофы. Надо сказать, что больше всего японцы опасаются еще одного разрушительного землетрясения, наподобие того, что обрушилось на страну в начале весны этого года.

Официального названия город еще не получил, но уже известно его кодовое имя. Оно звучит как IRTBBC и является аббревиатурой, обозначающей «Integrated Resort, Tourism, Business and Backup City», то есть «Резервный интегрированный город-убежище для туризма и бизнеса». По сообщениям японских СМИ, запасной Токио будет иметь все жизненно важные объекты государственного управления. Под этим понимаются, в частности, различные правительственные здания. Город, как и Токио, должен будет стать центром туризма, и именно поэтому архитекторы продумывают системы парков, скверов и развлекательных заведений. Сотрудники административного аппарата страны будут работать в офисных кварталах, состоящих из соответствующих зданий. Они тоже станут частью резервного города.

Если с местами отдыха и офисными сооружениями, в принципе, все понятно, то как будет решаться вопрос с жилыми кварталами, пока не совсем ясно. Численность населения настоящего Токио по данным на середину 2010 года превышает 13 млн человек. При этом его «резервная копия», как утверждают власти Японии, сможет предоставить жилье лишь для 50 тысяч человек.

Уже сейчас японцы думают, чем их новый город будет выделяться на фоне других населенных пунктов. К примеру, в его черте они собираются возвести самую высокую в мире башню высотой 652 метра.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама