Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Apple запатентовала «3D-пространство»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple подала патентную заявку, в которой описаны принципы организации интерактивного рабочего пространства в стиле Kinect. Все действия пользователя на рабочем месте тщательно отслеживаются 3D-камерами и интерпретируются как непосредственные команды совместно с командами клавиатуры и мыши. Таким образом, согласно изложенной в заявке идее, пространство перед компьютером становится полностью интерактивным.

Система интерпретирует управляющие команды, отслеживая траекторию движения объектов в радиусе действия, а результат в реальном времени выводится на экран. Впрочем, обратная связь со стороны компьютера может быть и звуковой, а элементы, как вариант, при помощи встроенного проектора выводятся прямо на поверхность рабочего стола перед компьютером. Удобство работы с такой системой зависит от того, насколько компактными будут размеры этого интерактивного контроллера, поскольку сектор мобильных компьютеров становится более привлекательным даже для домашних пользователей.

В качестве еще одной потенциальной возможности Apple указывает на функцию слежения за положением головы и направлением взгляда пользователя. Таким образом, для реализации основных команд, таких как прокрутка или масштабирование веб-страниц либо фотографий, не потребуется даже двигать руками. Разработчик упоминает также о возможности установить камеру на моторизованной подставке, эта камера будет самостоятельно поворачиваться, чтобы постоянно следить за пользователем, даже если он покинет свое рабочее место и отойдет на несколько метров.

И, наконец, функция отслеживания положения головы и направления взгляда оператора помогут компании в разработке автостереоскопических (3D без очков) экранов, которые, в отличие от современных японских аналогов, будут обладать не фиксированным набором точек, с которых доступен эффект глубины. Эти экраны смогут адаптировать направление потоков для левого и правого глаз под движения пользователя. Работать с 3D-дисплеями такого типа будет намного удобнее. Эту же технологию можно будет внедрять и в мобильные устройства класса iPhone/iPod touch.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама