Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

HP откроет коды webOS и возобновит выпуск планшетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Hewlett-Packard Мег Уитман (Meg Whitman) объявила о том, что будущее мобильного подразделения решено. Компания сохранит проект webOS, опубликовав исходные коды операционной системы, что позволит привлечь к разработке широкую общественность, обеспечит своевременный выход обновлений и расширение ассортимента мобильных приложений для этой платформы. Кроме того, компания наладит выпуск нового поколения планшетных компьютеров.

HP останется во главе команды разработчиков — ее программисты продолжат выполнять основную работу в рамках проекта, — кроме того, компания останется основным инвестором. Упрощается процедура лицензирования — теперь любое заинтересованное лицо сможет свободно вносить любые модификации в код webOS. Это может быть независимый разработчик, партнер или другой производитель мобильных устройств. В ближайшем будущем HP предоставит широкой общественности обновленную платформу ENYO для разработки приложений под webOS.

Компания объявила также, что в обозримом будущем производство планшетных компьютеров все-таки продолжится. В планах HP значится выпуск планшета под управлением Windows 8, хотя Мег Уитман уточнила, что это произойдет не в 2012, а в 2013 году. Возродится и линейка планшетов с webOS, и это также случится в 2013 году. Портал Techcrunch отмечает, что о смартфонах не говорится ничего — их производство и разработка будут, по всей вероятности, свернуты. Глава компании заявила: «Мы продолжим инвестировать в существующую планшетную экосистему. Но в ближайшей перспективе HP делает большую ставку на Windows».

И, наконец, следует отметить, что производством планшетных компьютеров и других устройств под управлением операционной системы webOS смогут заниматься любые компании, благодаря бесплатной лицензии и открытому ПО. Этой же модели обязана своей сегодняшней популярностью платформа Google Android — она привлекает и крупные компании с мировыми именами, и безымянных китайских производителей. Однако в последнее время недовольные политикой Google компании стали все чаще говорить о необходимости поиска альтернативы ОС Android, поэтому если webOS и не повторит успеха Android, то вполне может стать его реальным противовесом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама