Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Hitachi выпустила 4-терабайтные винчестеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальные представители компании Hitachi объявили сегодня о начале поставок новых жестких дисков для настольных ПК и серверов, объем которых составил 4 гигабайта. 4-терабайтные HDD с лейблом Hitachi имеют форм-фактор 3,5 дюйма. На рынке они появились с небольшим опозданием — первой все-таки была компания Seagate, но сейчас у нее проблемы с затоплением заводов в Таиланде, и у Hitachi появилась возможность вернуть себе пальму первенства.

На сегодняшний день Hitachi поставила ограниченное количество своих новых накопителей, и пока что их можно найти в продаже только в Японии. Однако не за горами и международный релиз — уже в первой четверти нового года винчестеры появятся в Европе и США. По предварительным данным, их цена составит $400, и купить их можно будет как по отдельности, так и в составе новых серверных или настольных решений.

Характеристики японского 4-терабайтника от Hitachi вполне современны: заявлено о наличии 32-мегабайтного буфера памяти, технологии управления питанием, разработанной Hitachi, и о системе снижения шума работы жесткого диска за счет программного сокращения оборотов шпинделя при минимальной нагрузке на накопитель.

Для скорейшей раскрутки своей новой разработки компания Hitachi решила использовать облачные технологии. Как сказано в пресс-релизе, каждый покупатель ее 4-терабайтного HDD получит в подарок 3 гигабайта в фирменном онлайн-хранилище, которые можно будет использовать для складирования любых данных.

Портал PCWorld напоминает, что вопрос о будущем подразделения Hitachi по производству жестких дисков до сих пор остается открытым. Здесь существует два варианта — либо его владелец не сменится, либо оно перейдет в собственность компании Western Digital. Последняя тоже имеет заводы в затопленном Таиланде и тоже несет колоссальные убытки. WD предложила Hitachi за ее HDD-отдел порядка $4,3 млрд, причем в качестве оплаты были предложены наличные деньги и ценные бумаги. По некоторым данным, сделка между компаниями будет полностью завершена в начале следующего года. Конкурент Western Digital, компания Seagate, немного раньше сделала похожий ход — за $1,4 млрд купила HDD-бизнес у компании Samsung.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама