Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Windows Phone 7.5 обнаружена SMS-уязвимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мобильной операционной системе Windows Phone 7.5 обнаружилась уязвимость, которая позволяет наносить вред смартфонам под управлением этой платформы посредством особого SMS-сообщения. Аналогичный эффект вызывает отправка этого сообщения через приложения Windows Live Messenger и чат Facebook.

Уязвимость обнаружил читатель блога WinRumors Халед Саламех (Khaled Salameh). Он сообщил о ней редакции ресурса, и журналисты издания повторили этот опыт на смартфонах HTC и Samsung, работающих под управлением Windows Phone 7.5. Получив вредоносное сообщение по одному из доступных каналов, смартфон немедленно перезагружается. После включения аппарата в операционной системе перестает работать приложение с сообщениями — попытка его запуска выбрасывает пользователя на главный экран. Дальнейшие перезагрузки устройства не избавляют от этого эффекта, помогает только процедура жесткого сброса, которая удаляет все сохраненные на смартфоне данные.

Обнаруживший эту уязвимость человек по понятным причинам не оглашает текст сообщения, им он поделился только с редакцией WinRumors и с компанией Microsoft, на адрес которой он отправил официальное письмо с сообщением об ошибке. Следует отметить, что подобные уязвимости ранее были обнаружены на платформах Apple iOS и Google Android. Смартфоны серии iPhone, получив вредоносное сообщение, предоставляли злоумышленникам возможность удаленного управления — хакеры могли совершать звонки, отправлять сообщения и производить другие действия. Подверженные SMS-уязвимости смартфоны с Android частично блокировались, отказываясь принимать и совершать звонки, а также текстовые сообщения. Apple и Google оперативно закрыли эти уязвимости, реакции Microsoft пока не последовало.

Смартфоны под управлением новой операционной системы Windows Phone 7.5 продаются в России с сентября текущего года. На рынке присутствуют модели производства HTC, Samsung и Nokia.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама