Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Nokia отказывается от названия Symbian

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nokia объявила, что вскоре владельцам фирменных смартфонов станет доступна обновленная система под названием Belle. Таким образом, фирменная программная платформа перестанет носить название Symbian.

Обновленная программная платформа впервые появилась на смартфонах Nokia 701, Nokia 700 и Nokia 603, которые уже поступили в продажу, в том числе и в России. Компания заявила, что она уже получила массу положительных отзывов об интерфейсе Belle — он оказался более комфортным во всех аспектах работы. Кроме того, Nokia заявила, что наиболее популярные смартфоны в ее продуктовой линейке — модели N8, C7 и C6-01 — в ближайшем будущем начнут поставляться с предустановленным интерфейсом Nokia Belle. Первыми смартфоны с обновленным ПО смогут получить покупатели в Китае, после чего они появятся в продаже по всему миру.

А для тех, у кого уже есть фирменный смартфон Nokia моделей N8, E7, E6, X7, C7 и C6-01, компания предусмотрела выпуск прошивки с новой системой, правда, релиз прошивки намечен только на февраль будущего года. Владельцы смартфонов смогут самостоятельно скачать обновленную прошивку и получить доступ ко всем оптимизированным и усовершенствованным функциям системы.

Обновление Nokia Belle, в частности, расширяет число доступных домашних экранов — если в предыдущей версии Symbian Anna их было три, то теперь будет шесть. Таким образом пользователь получит больше пространства для размещения ссылок на установленные приложения и интерактивные виджеты. Усовершенствован внешний вид и функционал предустановленных виджетов — некоторые из них, например, виджет почтового клиента, теперь предоставляют более полную информацию по входящим письмам, доступную теперь при первом же взгляде.

Консорциум Symbian был основан в 1998 году компаниями Psion, Nokia, Ericsson и Motorola, когда возникла необходимость в создании единой программной платформы для сотовых телефонов, смартфонов и коммуникаторов. Спустя несколько лет инициативу в проекте перехватила компания Nokia. В 2008 году было объявлено о переводе проекта под лицензию open source. На текущий момент последней основной версией платформы является Symbian^3, на ее базе впоследствии были выпущены обновления Symbian Anna и Nokia Belle.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама