Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За переутомлением на работе проследит кепка SmartCap

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийская компания EdanSafe разработала «умную» кепку SmartCap, которая осуществляет непрерывный мониторинг мозговых волн человека и проводит их анализ на предмет обнаружения признаков утомления. Водонепроницаемый сенсор располагается под подкладкой кепки, что позволяет стирать ее, не опасаясь за последствия и за то, что функционал устройства каким-то образом нарушится.

Едва ли нужно быть экспертом, чтобы знать, какое влияние на безопасность труда оказывает утомленное состояние работника — это одна из основных причин, по которым на производстве происходят несчастные случаи. Конечно, время от времени на производстве следует делать перерывы, но на практике гораздо сложнее объяснить человеку, насколько он на самом деле устал. Эти соображения побудили инженеров проекта EdanSafe разработать кепку SmartCap со встроенным сенсором усталости.

Расположенный под подкладкой сенсор постоянно отслеживает электрическую активность мозга на линии роста волос. При этом никаких специальных приготовлений для работы с сенсором не требуется. Сигналы с сенсора подаются на связанный с ним компьютерный модуль, где раз в секунду обрабатываются при помощи разработанного специалистами компании алгоритма. Таким образом, система постоянно следит за уровнем внимания своего владельца, пишет сайт gizmag.com.

Результаты обработки данных транслируются по беспроводному протоколу Bluetooth на внешнее устройство. Это может быть смартфон с установленным на нем специальным приложением или производимый той же компанией мобильный сенсорный монитор SmartCap. Когда состояние мозга испытуемого выходит за установленные рамки, связанное устройство подает визуальный и звуковой сигналы. Кроме того, сенсор «знает», надета кепка на голову или нет, а это значит, работник не сможет скрыть своего утомленного состояния, даже если попытается. Сенсор в кепке может быть легко снят и использован в каком-либо ином варианте или иной конструкции.

И, наконец, самой полезной для работодателя функцией является технология SmartCap Fatigue Manager Server, данные с ряда сенсоров могут транслироваться на центральный вычислительный центр, чтобы работодатель следил за состоянием своих подчиненных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама