Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роботы-беспилотники сыграли тему из Джеймса Бонда

Опубликовано
Текст:

Инженеры лаборатории GRASP при университете Пенсильвании продолжают обучение своих маленьких беспилотников разным зрелищным трюкам. Впрочем, прежде всего эти эксперименты имеют под собой научную основу — ученые отрабатывают сверхточную навигацию квадрокоптеров и их способность работать в команде.

Последним достижением команды GRASP стала музыкальная композиция из фильмов о Джеймсе Бонде, исполненная отрядом маленьких летающих роботов. В основе данной демонстрации лежит целый ряд инновационных технологических решений. К примеру, все помещение, в котором проходила запись «клипа», было оборудовано инфракрасными излучателями и камерами, подключенными к центральному компьютеру. При помощи этих камер и осуществлялась навигация беспилотников в пространстве и взаимодействие их с музыкальными инструментами. В качестве последних использовался синтезатор, тарелки, барабан и некая смесь ксилофона и арфы. Последний аккорд пара роботов «взяла» на электрогитаре.

Как сообщает портал Electronista, для создания этого ролика каждый квадрокоптер был запрограммирован перемещаться по своим ключевым точкам. Взаимодействие с «товарищами» роботы осуществляли уже сами, отслеживая другие квадрокоптеры и маневрируя, чтобы избежать столкновений. Корректировка маршрута каждого робота проходила автономно — в этом и состояла суть эксперимента. Летающим машинам прекрасно удалось выполнить задачу — они не сталкивались друг с другом и не опаздывали брать нужные ноты мелодии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама