Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ОC Ubuntu 11.10 установили на Android-планшет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компактный планшетный компьютер Archos 43, являющийся представителем семейства Gen8 2010 года, стал новым домом для настольной операционной системы Ubuntu версии 11.10. Портирование было осуществлено неофициально — «таблетки» Archos Gen8 изначально поставляются с операционкой Google Android.

Всю работу по переносу настольной ОС на мобильный компьютер выполнил один из участников известного форума разработчиков XDA-Developers, называющий себя «CalcProgrammer1». Как сообщает портал Liliputing, Ubuntu 11.10 отлично чувствует себя на 4,3-дюймовом планшете Archos 43, но автор эксперимента не ограничился одной моделью и установил эту систему еще и на 10-дюймовый Archos 101. Ubuntu 11.10 «прижилась» на обоих планшетах, все основные функции компьютера (сенсорный экран, модули беспроводной связи и даже поворот дисплея за счет акселерометра) отлично работают. Сама система не «падает», адекватно и своевременно реагируя на все действия пользователя.

Сейчас экспериментатор работает над поддержкой аппаратного ускорения графики и ряда других функций, обычно не использующихся в планшетниках. CalcProgrammer1 выполнил довольно большой объем работ, чтобы добиться своей цели, ведь «Убунту» не рассчитана на установку на ARM-планшеты, это полноценная система для десктопов и лэптопов. Девелоперу потребовалось написать драйвера, с помощью которых система распознала электронную начинку компьютеров.

Однако связка Ubuntu 11.10 с электроникой была далеко не самой трудновыполнимой задачей, куда сложнее было научить ее работать на дисплеях с небольшой диагональю. Больших успехов в этом разработчик не добился — все пиктограммы и надписи в системе очень мелки и едва различимы. Попасть по нужной иконке пальцем довольно трудно, поэтому лучше использовать внешние клавиатуру и мышь для удобства работы.

Ubuntu 11.10, перенесенная на планшеты французской фирмы Archos, не разучилась работать в Интернете и с медиаконтентом. Соответствующий софт и прекрасно работает с Wi-Fi и звуковой картой. Аппаратная начинка обоих компьютеров от Archos включает в себя 1-гигаренцевый процессор Texas Instruments и графическое ядро PowerVR SGX 530.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама