Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Персональная информация в Android-устройствах легко восстановима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобильные устройства на базе ОС Google Android не очень подходят для тех, кто уделяет много внимания конфиденциальности личной информации. Специалисты по вопросам безопасности выяснили, что персональные данные в таких устройствах могут быть восстановлены даже после тщательного их удаления.

К этому выводу пришел исследователь компании McAfee Роберт Сицилиано (Robert Siciliano), сравнивавший портативные устройства на различных платформах по критерию лояльности к пользовательской информации. Недобросовестное отношение к ней со стороны Android было выявлено в ходе тестирования трех десятков устройств, включая смартфоны и ноутбуки.

Веб-ресурс Electronista, интересовавшийся результатами исследования, сообщает, что из всех популярных сейчас мобильных платформ именно Google Android наименее внимательно относится к желанию пользователей избежать просмотра их личной информации третьими лицами, пусть даже и путем ее удаления. Восстановить данные на коммуникаторах и планшетах под управлением данной операционки оказалось легче всего, и в случае необходимости на это уйдет не так уж много времени.

К счастью, существуют программные платформы, которые не позволят восстановить пользовательскую информацию без применения специальных навыков в этой области, которые, разумеется, есть далеко не у всех. Потрудиться с восстановлением придется на телефонах и планшетах от компании Apple и на мобильных устройствах от канадской Research In Motion. Их операционные системы iOS и BlackBerry OS показали наилучшие результаты в сфере защиты пользовательской информации. В своем доклане Роберт Сицилиано описал Apple iOS и RIM BlackBerry OS как «абсолютно неприступные», добавив, что при сбросе настроек устройств на заводские системы очень тщательно стирают всю персональную информацию, практически не оставляя шансов на ее восстановление.

Среди настольных операционных систем наихудшие результаты показала Windows XP, пока еще самая популярная в мире, несмотря на свой солидный 10-летний возраст. Специалисты по вопросам безопасности не рекомендуют продавать бывшие в употреблении смартфоны и планшеты на ОС Android, а также компьютеры с Windows XP без предварительного форматирования накопителя на низком уровне.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама